Вход

Так ли хорош клееный брус как его хвалят?

22 февраля 2019

В последнее вижу много восторженных статей и постов про то, какой клееный брус классный материал и все такое. Прожив два года в доме из такого бруса, могу сказать, что материал действительно добротный, практичный, очень фактурный, отлично декорируется мебелью, вариативен с точки зрения дизайна. Тем не менее есть и небольшие минусы. Расскажу о них поподробнее.

Дом у меня двухэтажный, 260 м2. Второй этаж мансардный с высокими потолками, высота стен 160. Толщина стен 20 см, высота бруса 23 см. Приобретал клееный брус у топовой российской компании и тщательно слежу за режимом влажности в доме в пределах  40-50%.

Итак, какие минусы я увидел минусы в доме из клееного бруса:

Усадка.

Дом возводили с конца декабря по январь, в три этапа. К концу января дом был готов, к концу февраля была смонтирована усиленная крыша из натуральной черепицы. В апреле я увидел просадку дома где-то на 4-5 см. по фартуку дымохода, дом сел, а фартук остался. Дальше, он может еще немного садился, но зрительно это было незаметно.

Микрощели между брусьями.

Местами дом немного гуляет, это небольшие щели между брусьями, максимально может 2-3 мм. Из них сильно не дует, где-то я герметизировал, где-то оставлял так как есть.  Больше это заметно в зимний период, поскольку летом тепло, особо не замечаешь.

Мостки холода в перерубах.

В перерубах есть местами продувы. Нельзя сказать, что через них сквозит, но местами холодный воздух понемногу просачивается.

Решить проблему можно наружней или внутренней герметизацией. Такая же проблема есть у моих соседей по поселку, которые живут в домах из клееного бруса. Все они сделали наружную герметизацию швов в перерубах и проблем решилась. Рекомендую здесь, чтобы не портить внутренний вид поступить также, поскольку от герметики могут остаться следы, желтизна, либо цвет герметика может не совпасть с цветом внутренней краски.

Растрескивание клееного бруса.

Клееный брус трескается. Несмотря на то, что внимательно слежу за уровнем влажности в доме, он все равно трескается. Это не носит какой-то массовый характер, бывают микротрещины, иногда может образоваться трещина в месте склеивания ламелей.

Также трещины могут появляться в местах установки радиаторов. Поскольку трещин в целом не много, то в глаза это не бросается и их как правило не замечаешь. Но они есть.  Снаружи дом значительно сильнее подвержен растрескиванию, особенно на солнечной стороне.

Каркасные перегородки из клееного бруса.

На втором этаже у меня фактически все стены сделаны из каркасных перегородок. Для этого с двух сторон использовалась клееная доска толщиной 36 мм. По стоимости материала и монтажа могу сразу сказать, что  капитальная стена обошлась бы мне в такую же стоимость, а может и дешевле. А если сравнивать как ведет себя каркасная стена и полноценная из клееного бруса, то последняя выигрывает как по звукоизоляции, так и по «стойкости». Дело в том, что каркасная стена «гуляет» сильнее и образование щелей между досками более заметное. Поэтому, если есть возможность сразу сделать капитальную стену, то однозначно советую делать так. Я делал каркасную, поскольку не был уверен в конечном варианте планировки. После строительства дома мы брусками разграничивали виртуальные стены и после этого окончательно принимали решение по планировке. Разрывы между брусьями также вносят корректировки по докраске стены.  

Плитка в санузлах и на кухне.

Несмотря на применение плавающего каркаса в санузлах и кухне в местах стыковки плитки в углах есть небольшие трещины. Решаю данную проблему повторной затиркой швов.

Нюансы наружней покраски деревянного дома.

Дом мне покрасили в 2014 году укрывной серо-голубой краской. Через пару лет краска начала шелушиться с солнечной стороны дома, еще через год еще сильнее. В 2018 на солнечной стороне дома отпало 15-20% краски и уже пришлось перекрашивать. Покрывая дом снаружи бесцветной или укрывной краской будьте готовы перекрашивать дом каждые 3-5 лет или делать косметический ремонт. Если делать это через компании, то это очень недешевое удовольствие.

Так косметический ремонт вам обойдется в 300-400 руб. за квадратный метр дома.  Если вы все содрать и покрыть маслом, то это обойдется вам намного дороже. Чтобы так часто не красить и не тратить кучу денег, рекомендую наружную часть дома сразу покрыть маслом.  Масло держится прилично дольше краски и обновление придется делать раза в 1.5. реже, но все равно красить будет нужно.  Мой сосед потратил 3 недели времени двух рабочих на дом 120 м2, чтобы соскоблить снаружи всю старую краску до дерева. После этого покрыл маслом. В общем переход с краски на масло очень затратный по времени и деньгам, поэтому сразу советую подумать о покраске дома маслом.

Пару слов о герметизации торцов.

Снаружи это нужно делать просто обязательно, потому что через год другой «непогода» жестко разорвет и «растрескает» их. Специальные составы для покрытия не дают дереву дышать и отлично их защищают. Сегодня многие компании по строительству домов из клееного бруса укрывают торцы пленкой после сборки, чтобы до момента шлифовки и покраски они не успели испортиться. Внутри дома среда не такая агрессивная, поэтому здесь на любителя, я делал, но, наверное, можно было и не делать.

Вот такие нюансы были замечены за время моего проживания в доме из клееного бруса. Все они связаны с тем, что материал живой, дышащий и он, конечно, подвержен каким-то колебаниям и движениям. Клееный брус близок к идеалу, но чтобы он был полностью идеальным ему нужно перестать быть деревяннымJ Несмотря на это, я очень доволен своим домом и не жалею, что в свое время выбрал именно этот материал.

Поделитесь своим опытом проживания в домах из клееного бруса. Будем рады вашим комментариям!

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика