Вход

Экономим на столбах для забора. Лайфхак не для всех!

11 февраля 2019

Хочу поделиться своим опытом экономии при строительстве забора. Была задача огородить участок. С лицевой стороны планировал забор с кирпичными столбами и пролетами из дерева, сбоку где нет соседей и идет лес - из профлиста. Всего около 110 метров.

Я прикинул, что мне понадобится около 55 столбов по 3 метра. По деньгам выходило прилично – 27 тысяч рублей только за столбы (один столб 500 рублей). Расходы на стройку к тому времени уже были большими, и я решил, надо быть изобретательнее!

В итоге я поехал на крупную базу по приему металлолома, благо она была в городе неподалеку. Объяснил ситуацию, что нужны трубы, и я готов их купить. И что вы думаете? Мне повезло, этих труб было просто море, они валялись везде! Пришлось правда по жаре самому их вытаскивать и складировать в одно место.

Сколько я набрал труб, даже не считал, заплатил, если не ошибаюсь, по 18-20 рублей за килограмм. Один такой бу столб мне вышел в среднем в 100-120 рублей. Таким образом я сэкономил порядка 20 тысяч рублей за 2-3 часа работы.

Еще заплатил за доставку машиной с базы, но из магазина также пришлось бы платить.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика