Вход

Плетем забор из прутьев

26 августа 2017

Самый дешевый и, в то же время, эксклюзивный вариант дачной ограды – это плетень. В стародавние времена такой забор умел изготовить каждый хозяин. В ход шли тонкие бревнышки, толстые палки, ветви гибких деревьев, лоза, камыш. В нынешних дачных поселках встречаются плетеные ограждения их этих материалов, но также осовремененные варианты с использованием шпона, досок, прутьев из поливинилхлорида. Все они смотрятся разнообразно и всегда эффектно, необычно.

Заготовка исходного сырья

заготовка прутьев

Если вы решили своими руками сплести плетень из прутьев, позаботьтесь об их заготовке заблаговременно. Годятся побеги годовалого возраста орешника, ивовых деревьев, вербы. Нередко используют молодые березовые или осиновые ветви. Прутки готовят так:

  • Срезать побеги лучше в начале весны или в конце осени, когда сокодвижение у дерева еще не началось или уже закончилось. Для забора обычной высоты понадобятся побеги толщиной 10-30 мм, на низенькие ограды подойдут тонкие прутья – 10-20 мм.
  • Ветки избавьте от коры, иначе после высыхания она отслоится, внешний вид плетня-забора испортится.
  • Цветовой оттенок придаётся морилкой или маслом по дереву. Бурый цвет получится после замачивания веток в растворе марганцовки, а серый придаст медный купорос.
  • Если побеги не используются сразу, то на хранение в необработанном виде их определяют в подвал или погреб. Непосредственно перед употреблением прутки необходимо замочить в воде на 7-14 дней, а затем чистить, красить и пускать в работу.
  • Чтобы кора сходила легче, а плести плетень из прутьев проще, побеги можно обрабатывают паром.

Для опорных столбов используют толстые ветки или стволы молодых деревьев, максимально ровные. Их также освобождают от коры и обязательно обрабатывают антисептиком. Диаметр столба не должен быть менее 50 мм, шаг установки – 500 мм. Для наружного ограждения территории такие столбики используют в качестве промежуточных, а для укрепления пролетов, через каждые 2,5-3 м надо ставить более надежные опоры из бруса, бревен, металлических труб.

Разновидности плетения

Делается плетень разными способами. Вот некоторые варианты и схемы плетения.

Горизонтальное плетение

горизонтальный плетень

Если вы начинающий мастер, то стоит начать с самого простого способа – через одну стойку. Чтобы освоиться, сделайте пробный образец следующим образом.

  • Вбиваем в грунт столбики с шагом в 300-400 мм.
  • Первый прутик укладываем таким образом, чтобы он поочередно обвивал стойки то впереди, то с задней стороны.
  • Следующий побег оплетаем вокруг столбиков зеркально первому. Если он находился впереди столба, то второй помещаем сзади. И так далее по всей высоте. Не забываем уплотнять ряды около столбов деревянным молоточком.
  • При изготовлении плетня своими руками наращивание прутьев выполняем в районе столба, просто укладывая новый побег в качестве продолжения предыдущего. Лишние кончики обрезаем по окончании работы.
  • По такому образу и подобию делается настоящий забор. Особой сложности нет, важно иметь терпение и аккуратность в работе.

Это горизонтальный способ плетения. Однако такой метод может быть сплошным или щитовым. В первом случае ограждение делается постепенно по всему периметру или заданному промежутку ограды. При щитовом способе изготовления плетня из орешника, либо другого материала сначала заготавливаются отдельные пролеты, которые впоследствии навешиваются на опоры. Причем для плетения щитов зачастую используют не отдельные прутики, а пучки из тоненькой лозы. Получается весьма эффектно.

укладка плетня

Вертикальное плетение

Этот метод изготовления плетня из ивы или орешника отличается от горизонтального расположением лозы. Но для того, чтобы иметь возможность плести забор, сначала надо установить основные столбы с шагом 2,5-3,0 м. Набить на них поперечины, от трех до пяти штук. в зависимости от высоты ограждения. Нижнюю перекладину размещаем на высоте 100 мм от земли, а дальше на равном расстоянии между собой.

Первый прутик плетня из лозы опираем на грунт впереди, у самого столба. Изгибая его, протаскиваем между перемычками, то спереди, то сзади. Со второй лозой поступаем так же, только начинаем плетение с тыльной стороны. И так далее, до окончания забора. Не забываем периодически уплотнять плетение деревянным молотком и обрезать торчащие кончики после наращивания.

При размещении прутьев обращайте внимание на их размер по диаметру. Он не может быть одинаковым по длине лозы. Чтобы забор получился ровной толщины и смотрелся привлекательно, ветки следует разворачивать разными концами.

Для прочного закрепления щитов к столбам или отдельных прутьев их можно прикрепить к стойкам и перемычкам гвоздиками.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика