Вход

Металлический забор своими руками

03 декабря 2016

Сегодня среди многообразия видов заборов для ограждения земельных участков, хозяйственных построек, загородных и дачных домов наиболее востребованными являются металлические. Они довольно легко вписываются в экстерьер ограждающей территории, не нарушая гармоничного сочетания их с ландшафтом и внешним видом здания. Рассмотрим, почему же они так популярны среди населения, ведь на строительном рынке имеется большое изобилие других доступных и не менее качественных материалов?

Преимущества такой ограды

вариант металлического забора
  1. Надёжность, устойчивость и прочность. Оградительные системы практически не поддаются механическим повреждениям и деформациям, а также прекрасно противостоят любым неблагоприятным внешним воздействиям.
  2. Долговечность. Если использовать качественный материал, правильно сделать металлический забор и своевременно ухаживать за ним, то срок службы значительно увеличится.
  3. Декоративность и эстетичность.
  4. Повышенная безопасность. Такое ограждение практически неприступно, так как значительно сложнее преодолеть высокую и массивную преграду.
  5. Простота и лёгкость в уходе. Заключается в систематической очистке поверхностей от ржавчины, обработке их антикоррозийными специальными составами и окраске.
  6. Большой диапазон стоимости. Цена напрямую зависит от:
    • изготовителя;
    • качества стройматериала;
    • индивидуальности заказа;
    • объёма и срочности выполнения работ.

Прежде чем приступить к изготовлению и монтажу металлических заборов, необходимо определиться с выбором варианта, подходящего вам по всем параметрам.

Виды оград из металла

Среди предложений, предоставленных застройщику на рассмотрение, лидирующее положение занимают:

1. Из сетки “Рабица” – самая востребованная ограда среди дачников. Изготавливают её из оцинкованной или, реже, из нержавеющей проволоки. Габариты сетчатых конструкций:

  • высота – от 1 до 3 м;
  • длина – без ограничений;
  • размер ячеек 20-100 мм.

Такой забор получается лёгким, прозрачным, чаще всего используется как опора для плетистых и вьющихся растений. Территория хорошо обозревается, освещается и вентилируется.

сетка рабица

2. Сварные – простейшие и наиболее оптимальные по соответствию приемлемой цены и качества. Возведение оград данного типа производят из заранее изготовленных и обработанных антикоррозийными средствами секций, которые, по желанию покупателя, изготовитель выполнит с любым декором, рисунком или узором. Для таких ограждений применяют металлопрокат в виде профильных труб или всевозможных оригинальных и эксклюзивных кованых элементов. Конечно, декоративные изделия по стоимости самые дорогие, так как их мастера по ковке выполняют вручную, а это нелёгкий труд. Но по своим характеристикам и внешнему виду они однозначно соответствуют таким критериям и максимально удовлетворят любые требования застройщика. Кованые элементы отлично сочетаются с любыми стройматериалами: кирпичом, металлом, камнем. Секционные конструкции способны не только защитить, но и украсить ваши приусадебные участки.

металлический забор

3. Металлический штакетник – современный и эстетичный вид. Конструкции выполняют из:

  • профильной оцинкованной стали, впоследствии на них наносят грунтовку и защитную полимерную плёнку, которая в течение длительного времени сохраняет свой первоначальный цвет;
  • холоднокатаных прутьев или промышленной арматуры (диаметром 10-16 мм, сечением 12×12 мм). Элементы объединяются путём сварки в готовые секции, которые потом покрывают специальным покрытием;
  • профильных, квадратного или круглого сечения, труб. При монтаже их сваривают с рамой, если изготовлены в виде модулей, то сварка не нужна.

металлический штакетник

4. Из профнастила и гофролиста – один из самых популярных вариантов, благодаря огромному выбору фактурности и цветовой гамме профилированного листа. Представляют собой стальные листы с трапециевидными или синусоидальными гофрами, сверху покрытые полимером или цинком. Таким забором ограждают не только жилые, но и промышленные территории.

забор из профнастила

Все ограждающие системы хороши по-своему, со своими плюсами и минусами, но что их объединяет – это простота и лёгкость при установке металлического забора своими руками. Даже не обладая специальными знаниями, а имея желание и финансы, можно вполне справиться с этой работой. Процесс строительства оградительных систем собственными силами несложен, так как в основном монтаж однотипен и схож между собой, но, естественно, существуют и нюансы, характерные только для каждого типа.

Более подробно рассмотрим, как сделать металлический забор своими руками из сетки “Рабица”. Она зарекомендовала себя в виде надёжного, практичного, доступного и недорогого строительного материала. Купить её можно на рынке или в любом дачном магазине и с транспортировкой к месту назначения проблем тоже нет, так как выпускают её в виде рулонов. Возвести такое ограждение можно двумя способами: раскатать сетку и зафиксировать её на металлических или бетонных опорах и второй, о котором сегодня и пойдёт разговор, - монтаж сеточных секций, изготовленных из труб или уголков, с фиксацией на столбах.

Порядок выполнения работ

  • определяем местоположение будущего заборного ограждения территории (забив в каждом углу деревянный колышек и натянув между ними верёвку). Используя такие же колышки, размечаем расположение опорных столбов (шаг 10-12 м), а между ними промежуточные с шагом 2-3 м, не забывая о воротах и калитке. Выполняем планировку рельефа по периметру участка;
  • подсчёт необходимого количества стройматериалов для строительства. Количество секций зависит от габаритных размеров забора. Длина столбов зависит от нужной величины их заглубления в почву, примерно 1/3 от высоты ограды. В качестве опорных стоек используем профильные трубы квадратного сечения (от 6×6 см) или круглые (76 мм). Окрашенные заготовки сверху закрываем заглушками, во избежание попадания в них влаги, а снизу завариваем;
  • пробуриваем ямы ручным буром под опоры, диаметром 15 см или разрабатываем лопатами и ломом на 0,6-1,5 м, в зависимости от глубин промерзания;
  • в полученные лунки засыпаем 20-ти см слой гравия или щебня, строго вертикально по отвесу устанавливаем заборные стойки, укрепляем камнями и заливаем цементным раствором (одна часть цемента на 8 частей песка). Желательно выполнение дополнительного контроля вертикальным уровнем. Основное внимание уделяем креплению стоек, так как на них придётся значительная ветровая нагрузка. Выдерживаем 3-е суток до застывания раствора и только потом приступаем к дальнейшим работам;
  • к столбам забора на расстоянии 300 мм от низа и верха стоек привариваем закладные пластины, к которым привариваются стойки секций. При высоте заборного ограждения ≥ 1,7 м, посредине размещаем ещё одну поперечину из профильной стальной трубы 40×20 мм. Все металлические детали, исключая сетчатое заполнение, грунтуем и окрашиваем;
  • затем закрепляем секционные панели болтами или привариваем.

Вариантов металлических заборов много, и каждый застройщик может выбрать подходящий ему тип, а установленный собственными силами вдвойне приятнее. Поэтому, не бойтесь нового и творите.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика