Вход

Регулировка автоматики секционных ворот

14 декабря 2016

Правильно смонтировать секционные ворота и автоматику управления ими - это далеко не все. Механизм, обеспечивающий движение воротного полотна, нуждается в дополнительной регулировке. Обычно эти действия относятся к точному натяжению тросов и обеспечению нормального состояния торсионных пружин. Серьезные поломки не случаются вдруг и сразу. Как правило, им предшествуют небольшие сигналы: посторонние звуки, скрежет, перекос панелей, рывки при движении полотна, неполное открывание или закрывание ворот, отсутствие реакции на команды с пульта.

Грамотная регулировка автоматики поможет не допускать многих негативных моментов. Если монтаж оборудования производился самостоятельно, то и регулировка секционных ворот своими руками тоже возможна. Сама по себе, операция не сложная, но должна выполняться аккуратно и в определенном порядке.

Регулирование натяжения тросов

автоматика секционных ворот в частном гаражн

Задача состоит в том, чтобы добиться такого натяжения троса, при котором он будет натянут с достаточной силой, но без риска порыва. Кроме того, большое значение имеет одинаковая сила натягивания канатов с двух сторон полотна, иначе может проявиться перекос секций. Это ведет к их повреждению, большому ремонту или замене элементов полотна ворот. Поскольку секционные ворота производятся с неразрезным и разрезным валом, то регулировочные работы для этих двух видов несколько отличаются. Но, и в том, и в другом случае работы по регулировке автоматики следует начинать с глубокого расслабления тяговой пружины.

Действия при наличии разрезного вала

В процессе эксплуатации ворот нельзя допустить малейшего провисания тросов. Иначе это может привести к деформациям сендвич панели и направляющих профилей. В данном случае регулировка троса гаражных секционных ворот выполняется в таком порядке:

  • нижние кронштейны прочно крепятся на стену, учитывая тот момент, что они должны будут выдерживать большую нагрузку;
  • на каждую секцию полотна ворот устанавливается шпонка - работа должна выполняться с максимальной аккуратностью, чтобы не повредить панели;
  • установочным винтом фиксируется нужное положение барабана;
  • в очень медленном темпе необходимо поворачивать вал до полной ликвидации провисания троса - эта работа выполняется с большой долей внимания, чтобы не перетянуть канат;
  • для полной гарантии против провисания троса, немного накручивают пружины; как правило, хватает двух-трех оборотов.

Заканчивают регулировочные работы дополнительной фиксацией пружин при помощи затягивания головок болтов. В случае неравномерного натягивания тросов с двух сторон, может помочь одновременный поворот обеих частей разрезного вала. Конструктивные особенности соединительной муфты позволяют это сделать.

Для этого нужно ослабить стяжку муфты, провернуть ту часть вала, со стороны которого есть расслабление троса. Вторая часть вала остается неподвижной. В некоторых случаях приходится делать взаимный поворот валов в одну или в разные стороны. Как того потребует положение тросов с одной, и с другой стороны. Канат натягивается до заданного напряжения, затем выполняют стягивание муфты болтами в исходное состояние.

Регулировка троса в случае неразрезного вала

При наличии неразрезного вала процесс упрощается. Нужно открыть панель и найти винт, который удерживает провисший трос. Затем, необходимо немного ослабить болт, выбрать канат, убрав лишнюю длину и закрепить его.

Рабочая панель устанавливается на свое место и еще раз проверяется натяжение тросов. Если оно недостаточно, то регулировка тросов секционных ворот с электроприводом должна быть повторена. Провисшие тросы могут соскочить с положенного места, запутаться и привести к поломке электродвигателя, если его во время не отключить.

Наладка работы торсионных пружин

Насколько удобна в эксплуатации конструкция секционных ворот, настолько она требовательна в повышенном внимании и осторожном отношении к ней. В процессе эксплуатации могут случаться всякие сбои в работе автоматики. Нормально, когда плотно ворот поднимается и опускается тихо и плавно, а каждая последующая секция мягко заходит за предыдущую. Бывает, что оно, находясь в верхнем положении, начинает самопроизвольно опускаться. Или, требуется усилие, чтобы сдвинуть его с места. В этих случаях необходима срочная регулировка пружин секционных ворот, а в самых сложных ситуациях, возможно, их замена. Для работы нужны всего два вида инструментов: гаечные ключи и воротки, а сам процесс регулирования выглядит следующим образом:

  • при помощи воротков нужно укрепить пружину, подперев ее;
  • необходимо ослабить крепежные устройства на валу;
  • накрутить пружину на достаточное усилие;
  • зажать стопорные болты тяговой пружины и освободить ее от воротков.

На протяжении всего срока эксплуатации регулировка пружин производится не единожды. Поэтому опытные владельцы каждый раз делают на ней специальные пометки, чтобы не допустить перетяжки. Ориентируясь на такие отметки, делают повторную корректировку, потому что количество пометок равняется количеству оборотов при регулировке.

Для того, чтобы гаражные ворота служили своему владельцу долго и безотказно, необходимо производить постоянное и систематическое техническое обслуживание. Название процедуры звучное, но действия самые простые.

Нужно ежедневно осматривать все узлы и детали, проверять плавность хода полотна и наличие смазки в движущихся частях. Особе внимание обращать на силу натяжения тросов и их целостность. При малейших нарушениях в работе механизмов или подозрениях о наличии таковых, необходимо принимать незамедлительные меры к ликвидации даже самой маленькой неприятности.

Следует иметь в виду, что при необходимости замены отдельных элементов автоматики или механических деталей, приобретать надо "родные" запчасти. Так как подделки могут привести к еще худшим последствиям.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика