Вход

Ремонт забора

14 декабря 2016

Ремонт или замена забора требуется через несколько лет службы ограждения, когда в неисправное состояние приходит вся конструкция или отдельные ее части. Выбор реставрации или полной замены забора зависит от степени износа и повреждения, но ремонт все же занимает меньше времени и затрат, потому чаще выбирают именно восстановление разрушенной секции.

Почему разрушаются заборы

заборы разрушаются

Нужно помнить о том, что ограждения ломаются не только в результате механического воздействия. Основной разрушающий фактор – окружающая среда, в частности – влага. Она постоянно есть в воздухе, в дожде, тумане и снеге. Попадая на забор из любого материала, она проникает в его тело и начинает коррозийные или гнилостные процессы. В результате – доски превращаются в труху со временем, бетон крошится, кирпич размягчается, металл ржавеет. Конечно, это при условии нарушения защитного слоя материалов, используемых при строительстве. А если гидроизоляционной обработки не было?

Другая причина более очевидна: механические нагрузки и повреждения. Список длинный:

  • Случайно въехавшая в забор машина. В этом случае не важно, из чего сделано ограждение – металл, бетон, дерево, степень разрушения зависит от мощности столкновения;
  • Любые удары губительны для профлиста, сетки, дерева;
  • Неудачный демонтаж секции в случае ремонтных работ коммуникаций и т.д.

Ущерб и способ восстановления определяют, исходя из степени повреждения и разрушения:

  • При нарушении одной или нескольких секций целесообразно провести местный ремонт забора своими руками без услуг профессионалов.
  • Если деформация идет по всему забору, следует оценить масштаб предполагаемых работ. В случае, если загнили доски, их необходимо менять полностью по всему периметру, оставляя только здоровые.
  • Ремонт железобетонного и бетонного забора имеет надежное основание. Если нижний ярус целый, нет необходимости полностью сносить конструкцию.
  • Если завалился забор из отдельных секций из профлиста, оценку следует проводить по состоянию несущего каркаса.

Теперь расскажем о дефектах отдельных заборов и способах их восстановления.

Деревянные заборы

деревянные заборы часто нуждаются в ремонте

Ограждение из деревянного штакетника или досок – классика дачного жанра. Хорошо сделанные заборы смотрятся аккуратно и законченно, надежно защищают территорию от посторонних глаз и нечистых на руку воришек.

Чтобы заранее предотвратить разрушение, все деревянные элементы перед строительством забора необходимо тщательно обработать морилкой и противогрибковыми составами. Это защитит древесину от намокания и гниения.

Если начались процессы гниения, необходимо принять ряд мер:

  • 1) С уцелевших, но частично пораженных досок нужно снять гнилостные очаги, расчистить дефекты шпателем и щеткой;
  • 2) Заполнить расчищенные углубления шпатлевкой;
  • 3) Не лишним будет загрунтовать древесину и покрыть ее эмалью или новым слоем морилки.

Если штакетник был покрыт краской, её необходимо счистить по максимуму перед покраской.

В случае тотального поражения досок или поперечной рейки потребуется полный ремонт деревянного забора. Для этого придется демонтировать разрушенные части и заменить их на новые. Если штакетник сохранился, а несущий брус начал гнить, аккуратно снимите поперечины, замените горизонтальную балку и прикрепите штакетник обратно.

Ремонт металлических заборов

старый металлический забор

Несмотря на прочность металла, заборы из профлиста, металлического штакетника и кованых секций тоже выходят из строя. Какие поломки могут возникнуть:

  • Срыв секции. Это происходит в результате коррозии сварного шва или распада соединения (отлетела шайба, сорвало болт и т.д.).
  • Отрыв металлического штакетника. Это может произойти по тем же причинам, что срыв секции: коррозия сварки или механическое воздействие (зацепило машиной, например).
  • Реже заборы заваливаются из-за ненадежного крепления опор к земле.

Ремонт забора из профнастила или штакетника начинается с полного удаления секции или отдельного прута. Затем осуществляют зачистку места сварки. Можно использовать металлическую щетку и наждачную бумагу, быстрее процесс осуществляется электрическим инструментом – болгаркой.

На зачищенные направляющие фиксируют новый или выправленный профлист при помощи сварки или болтового соединения.

Аналогичным образом поступают с оторванными прутьями, уголками, трубами: на предварительно очищенную направляющую заново крепят вертикальные ограждающие элементы посредством сварки. Для широкого штакетника и трубы может быть использовано крепление саморезами по металлу.

Для предотвращения коррозии металлического забора все его составляющие нужно покрывать грунт-эмалью и обновлять их по мере необходимости каждые несколько лет. Образовавшуюся ржавчину счищают наждачной бумагой или болгаркой, поверх накладывают антикоррозионный состав.

Еще одна проблема заборов из профлиста – нарушение целостности полимерного защитного слоя, из-за чего начинает развиваться коррозия стали. Для устранения этого дефекта лучше обратиться за помощью к профессионалам: они аккуратно удалят патологию и восстановят цвет поврежденного участка, используя эмали из таблицы RAL.

Бетон и железобетон

этот забор из железобетона нужно ремонтировать

Ремонт железобетонного забора необходим, когда на конструкции образуются выбоины и оголение арматуры. Сколы возникают из-за погодных условий, в основном – из-за воды, которая впитывается в бетон, а в морозы, расширяясь, нарушает структуру камня. Как следствие, рабочая арматура подвергается намоканию и ржавеет. Если вы заметили подобные разрушения – немедленно приступайте к ремонту бетонного забора, какого бы размера не был образованный дефект.

Что понадобится для восстановления целостности ограждения из камня:

  • Металлическая щетка и наждачная бумага;
  • Грунтовка для уличного применения по камню;
  • Бетонный раствор или ремонтная смесь;
  • Приспособления для опалубки.

Как произвести ремонтные работы:

  1. Расчищаем место разрушения от отслоившегося камня. Должна остаться крепкая поверхность.
  2. Далее снимаем коррозию с металлической арматуры. Используем щетку и наждачную бумагу. Болгарка в данном случае может снять слишком много и здоровой поверхности, потому стоит отдать предпочтение ручному методу. Хотя, это, скорее, вопрос мастерства.
  3. Когда очищены оба материала, можно приступать к обработке. Покрываем основание грунтовкой для уличного использования. Оптимально выбрать грунт глубокого проникновения для камня – он лучше сочетается с бетонной основой. Отдельно грунтовку для металла лучше не использовать – она обладает аналогичными свойствами с обычной эмалью и снижает адгезию между арматурой и камнем. Тем более, прутья будут спрятаны под слой бетона, этой защиты будет достаточно. Наносим 2 слоя грунтовки, давая каждому просохнуть по инструкции.
  4. При значительном разрушении для восстановления формы бетонного ограждения потребуется сооружение маленькой опалубки. Для этого можно использовать листы фанеры или доску. Каркас следует собрать отдельно, прикрепив его к основанию при помощи арматуры. Опалубка не потребуется, если выбоины незначительные и внешние контуры восстанавливать не нужно.
  5. Готовим цементный раствор или затворяем ремонтную смесь.
  6. Закладываем раствор в опалубку или распределяем его по дефектной поверхности.
  7. Остается дождаться схватывания бетона и приступать к дальнейшей отделке, если такая предполагается.

Самое главное в ремонте железобетонного забора – не упустить момент и сделать работу вовремя, пока конструкция не потеряла свои несущие способности безвозвратно.

Кирпичный забор

кирпичный забор нуждается в ремонте

С чем может столкнуться владелец кирпичного забора:

  • Шелушение кирпича и частичное осыпание стенок;
  • Крен секции или всего ограждения.

В первом случае речь идет об изменении структуры керамического кирпича под действием влаги и погодных факторов. Лицевые стенки постепенно отслаиваются, и предотвратить начавшийся процесс фактически невозможно. Чтобы снизить риск возникновения этого явления, на этапе строительства необходимо оборудовать верх забора водоотводными приспособлениями, которые не позволят дождевой воде стекать по стенкам.

Как провести ремонт кирпичного забора при шелушении стенок:

  • 1) Очистить поверхность от ослабевшего материала;
  • 2) Загрунтовать составом для наружных работ;
  • 3) Оштукатурить. Это единственный способ спасти внешний вид ограждения. Другой вариант – покраска кирпичной кладки атмосферостойким составом, но экстерьер такого забора точно не порадует, это эконом-вариант экстренной остановки разрушения.

Регулярно необходимо заполнять швы – они тоже имеют свойство ослабевать. Для этого заполните их цементным раствором и расшейте фигурным инструментом.

Сложнее обстоят дела с креном забора. Здесь 2 варианта действий:

  1. При сплошной подошве фундамента по всему периметру единственный выход – снос старой конструкции и возведение новой.
  2. Если фундамент сделан точечно только под опоры, можно попробовать выровнять наклонившиеся. Для этого их домкратом выравнивают и укрепляют основание.

В случае с наклоном кирпичного забора следует обратиться за помощью к специалистам: только они способны выявить причину крена и определить целесообразность ремонта, ведь в случае с такой массивной конструкцией ошибка выльется в существенные денежные и временные затраты.

Основания и опоры

старый деревянный каркас забора

Для любых заборов каркас – самая нагруженная часть конструкции. Особое внимание уделяют фундаментам и опорным стойкам.

Выявить нарушение в работе фундамента просто – забор накренится или сместится относительно изначально заложенной плоскости. Тогда профнастил согнется как лист бумаги, деревянные поперечины могут треснуть и переломиться, по бетону и кирпичу пойдут трещины. Исправлять образовавшиеся дефекты в основании непросто – решение в каждом случае будет зависеть от типа фундамента и ограждения.

С опорами проще:

  • Деревянные столбы должны быть тщательно обработаны антисептиками и водоотталкивающими эмалями. Если стойка начала гнить, лучше заменить ее на новую, потому что потеря несущей способности уже происходит.
  • Металлические трубы и швеллеры покрывают грунт-эмалью для предотвращения коррозии.

Для надежности опоры бетонируют в основании.

Чтобы поправить положение наклоненной опоры следует убрать заборные поперечины и листы, чтобы предотвратить их поломку.

Большинство реставрационных работ можно произвести самостоятельно без помощи профессионалов. Но если дефект непростой, например, в случае с массивной конструкцией или нарушением фундамента, следует обратиться к специалистам: за их работу придется заплатить, но эта мера поможет сэкономить деньги на возможном допуске ошибок при неправильном проведении работ.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика