Вход

Установка забора из профнастила

04 декабря 2016

Ограждение участка выполняет ряд важных функций, среди которых:

  • защита территории от проникновения непрошенных лиц;
  • межевание соседних участков;
  • декоративная роль.

Рынок стройматериалов предлагает сегодня для устройства заборов значительное количество разнообразных материалов, среди которых большую популярность завоевал профнастил. Сделать ограждения, используя этот вид стройматериала, является посильной задачей для большинства дачников и собственников загородного жилья и не требует привлечения сторонних работников. Рассмотрим как можно сделать установку забора из профнастила своими руками.

Забор, построенный из профнастила, зарекомендовал себя при эксплуатации хорошими  характеристиками. Он не только отвечает критериям надежности, но и обладает высокой степенью звукоизоляции, не требует специального ухода, влагоустойчив, не боится ультрафиолета. А наличие многослойной защиты из полимерного покрытия придает оцинкованным металлическим листам привлекательный внешний вид, они способны сохранить устойчивый цвет и качество на протяжении нескольких десятков лет. Это и объясняет популярность материала.

Монтаж забора из профнастила своими руками: от А до Я

забор из профнастила

Возведение забора начинается с подготовительных работ, куда входит удаление мешающей строительству растительности, при необходимости разравнивание участков территории, заготовка материала, разметка. Расчет потребности комплектующих элементов и листов профнастила для устройства ограждения производится на основании всей длины забора и задуманной застройщиком высоты.

Разметка

Должна быть точной и проводиться по всему периметру планируемого забора. Первым делом по углам ограждаемой территории забиваются колышки, натягивается между ними шнур. На этом этапе застройщик определяет расположение въездных ворот, калитки, рассчитывает место для установки опорных стоек. Рекомендованное расстояние между столбами составляет 2,0 – 3 метра, не более.

В качестве опорных элементов используют:

  • металлические трубы (минимальный диаметр 70 – 75 мм);
  • профиль квадратного сечения (60х60 мм);
  • столбы, сложенные из кирпича или камня.

Наиболее простым и распространенным вариантом считается применение в качестве опорных элементов металлических труб. Иногда используют и деревянные столбы, обработанные предварительно антисептическими составами, но такой подход трудно назвать рациональным.

Земляные работы

После разметки наступает черед земляных работ. Они сводятся к выполнению ям под монтаж столбов. Их глубина зависит в первую очередь от высоты конструкции забора, чем он выше, тем больше заглубляют подземную часть столбов. В среднем этот показатель колеблется в пределах 1,0 – 1,5 м. Для копки ям или бурения используются подручные средства: штыковая лопата или садовый бур.

Монтаж столбов

монтаж столбов для забора

От земляных работ плавно переходят к установке столбов, предварительно позаботившись о подушке из гравия, щебня средней фракции или песка, с обязательным уплотнением материала. Следующий этап изготовления забора из профнастила заключается в установке столбов в уже подготовленные скважины и бетонирование.

Первыми размещают угловые опоры, от них переходят к поочередной установке промежуточных столбиков. Чтобы будущее ограждение было абсолютно ровным, без перекосов, опоры должны располагаться строго вертикально и прямолинейно, поэтому при установке обязательно проводят тестирование, пользуясь отвесом или уровнем.

При заливке бетонной смеси ее штыкуют подручным инвентарем, чтобы не образовались пустоты, заполненные воздухом. Только дав хорошо застынуть бетонному раствору, можно приступать к следующей стадии работ. Если на участке залегают мягкие почвы, то возможно проседание столбов. Чтобы избежать подобных казусов, целесообразно вдоль опорных элементов соорудить ленточный фундамент 20-сантиметровой высоты. Он обеспечит забору прочность и устойчивость.

Во избежание попадания воды или снега в металлические столбики, их торцы закрывают специальными заглушками.

Возведение ограды, в конструкции которой присутствуют опоры, выполненные из кирпича или камня, затея более дорогая, а процесс более кропотливый, поскольку требует обязательного выполнения ленточного фундамента. Обычно на поверхности фундамента формируют штробы, в которые затем помещают нижний край листа профнастила. Затем их заделывают раствором. С эстетической точки зрения такие ограждения с  полотном из профнастила выглядят презентабельно и органично вписываются в общую картину ландшафта.  

Лаги

Профилированный лист крепится к лагам, поэтому дальнейший комплекс работ  – монтирование поперечин. Здесь подойдут профилированные трубы небольшого сечения или стальной поперечный профиль. Существует два варианта крепления лаг: болтовое соединение или сварка. Первым может воспользоваться каждый застройщик. Для этого в лагах и стойках сверлятся сквозные монтажные отверстия, и эти два элемента конструкции соединяются крепежными метизами, например, болтами и гайками.  Для сборки каркаса без электросварки применяют также специальные пластины-держатели (кронштейны). Лаги по отношению одна к другой располагают строго параллельно.

Сварочное крепление более надежное, но далеко не все владеют техникой сварки и имеют для этого соответствующий аппарат. Значит, придется привлекать специалиста-сварщика. Решение делать крепление, используя технологию сварки или болты – дело сугубо индивидуальное, поэтому на этом этапе ставим не точку, а многоточие…

Количество поперечин зависит от значения высоты ограждения. Если обратиться к рекомендациям бывалых строителей, то они гласят, что при высоте забора 1,5 – 1,7 м ограничиваются двумя лагами, установленными вверху и внизу каркаса на расстоянии 2 – 4 см от верха и снизу от поверхности грунта. При установке более высоких секций ограды из профнастила требуется крепление добавочной лаги посередине.  Предохранение столбов и поперечин каркаса от негативного воздействия окружающей среды осуществляется грунтованием.  

Крепим профнастил

монтаж профнастила на саморезы

Последняя фаза в строительстве ограждения предусматривает монтаж профнастила. Листы крепятся на лаги саморезами по металлу или с помощью заклепок, оптимальный шаг составляет 50 см. Стыкуются секции профнастила внахлест на одну волну.

Монтаж следует начинать от ворот и вести в обе стороны в противоположном направлении. Размеры забора часто требуют монтирования нестандартных фрагментов, поэтому их лучше расположить подальше от центральной части забора. Для таких «заплаток» понадобится отрезать часть листа болгаркой. Образовавшиеся кромки желательно подравнять напильником и подкрасить специальным полимерным составом, поскольку на тонком краевом срезе с образовавшимися острыми гранями может начаться разрушение защитного покрытия. Окраска обеспечит коррозийную стойкость забора и внесет свой нюанс в эстетику.

Работая с профнастилом, нужно запастись защитными рукавицами, поскольку кромки листа достаточно острые и можно получить травму. Не пренебрегайте элементарными средствами защиты.

Критерии выбора профнастила для устройства ограждения

Чтобы построить прочный и надежный забор из профнастила, необходимо сделать правильный выбор материала и для начала стоит разобраться, что он собой представляет. Изготовляют его из плоских металлических листов методом прокатки, благодаря чему исходный материал приобретает гофрированную или волнистую поверхность. В результате такой обработки лист получает ребра жесткости, что увеличивает его прочностные параметры. Поэтому чем большую волну или трапецию имеет профнастил, тем лучшими механическими характеристиками он обладает. Этот факт учитывают при выборе профнастила.

Выпускаемые промышленностью типы материала разнятся между собой показателями ширины листа и толщиной исходной заготовки. Для заборов применяется стеновой вариант профнастила, который маркируется буквой С и предназначен для вертикальной установки. Обычно на ограждения выбирают лист С8 – С25 (цифры в маркировке означают высоту волны). Однако самый востребованный вариант профнастила – это марка С – 15. Несмотря на небольшую толщину, он обладает нужным запасом прочности.

Следующий фактор, на который необходимо обратить внимание – это покрытие. Срок эксплуатации профнастила из оцинкованной стали производители озвучивают в 10 – 15 лет, это самый дешевый вид материала. Он используется все реже, и на первый план по популярности выходит более долговечная продукция, имеющая защитно-декоративное покрытие из полимера. Такая обработка поверхности является не только дополнительной защитой металла от коррозийного разрушения, предохраняет его от механических повреждений, но и исполняет роль декора. Листы профнастила могут иметь одно- или двухстороннее покрытие.

Обладая подробной информацией о характеристиках предлагаемого рынком профнастила, застройщику проще найти для своих нужд оптимальный вариант материала и установить забор, который станет органичной частью всего участка с его постройками. Многочисленные фото таких заборов, помещенные в интернете, красноречиво проиллюстрируют данное утверждение.

Преимущества ограждений из профнастила

Выбор в пользу ограждения участка забором из профнастила, может быть продиктован следующими его преимуществами:

  • быстротой и простотой установки, не требующих специальных знаний и навыков;
  • прочностью и надежностью конструкции независимо от ее высоты;
  • длительным сроком эксплуатации;
  • привлекательным эстетическим видом и разнообразием предложений в плане цветового решения;
  • пожаростойкостью;
  • хорошими звукоизолирующими свойствами;
  • адекватной стоимостью.

Важные нюансы

Чтобы ограждение из профнастила имело законченный и аккуратный вид, используются доборные элементы, к ним относятся:

  • Заборная планка, которая надевается на верхнюю часть установленного профнастила. Конек представляет собою П-образный профиль.
  • Наружные и внутренние уголки, устанавливаемые на поворотах ограды и  закрывающие стыки.

Надеемся, что мы помогли вам разобраться в вопросе, как поставить забор из профнастила своими руками и как правильно подойти к выбору материала. А наглядно и во всех деталях поэтапный монтаж можно увидеть на видео.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика