Вход

Установка забора зимой

13 декабря 2016

забор зимой

Ответ на вопрос, можно ли ставить забор зимой, будет утвердительным. Но при выполнении работ и проектировании требуется учесть ряд нюансов, которые позволят предотвратить неприятности и продлить срок службы конструкции.

Заборы бывают трех типов:

  • легкие;
  • средние;
  • тяжелые.

При строительстве в холодное время года рекомендуется выбирать первую группу. К таким заборам относят конструкции из профнастила, металлических прутов, сетки, штакетника и т.п. Эти варианты не требуют выполнения большого объема земляных работ, что значительно снижает трудоемкость.

Можно ли устанавливать забор зимой, если он относится к средним или тяжелым? Да, можно. К такому типу причисляют варианты из бетона, кирпича, профнастила с кирпичными столбами и т.п. Но важно знать, что под них потребуется изготовить более мощные фундаменты: бетонные столбы, сваи или ленту. Зимой выполнить такую работу сложнее, поэтому рекомендуется остановиться на легких конструкциях.

В общем случае строительство забора зимой своими руками проводится в четыре этапа:

  • расчистка территории от снега и загрязнений, разметка;
  • монтаж фундаментов и стоек забора;
  • закрепление пролетов;
  • установка ворот и калиток.

Минусы выполнения работ зимой

Прежде чем приступать к работе, нужно оценить ее целесообразность. Строительство при температуре ниже +5°С — сложная задача. Большинство материалов не рекомендуется использовать при более холодной погоде. Особенно это актуально для бетона и цементных растворов.

Говоря о минусах, стоит упомянуть о неудобстве. Человеку потребуется теплая одежда, которая сковывает движения. В этом случае все процессы будут выполняться намного медленнее, чем в теплое время года.

Второй недостаток — сложность разработки грунта. Мерзлую почву тяжело копать. Работа замедляется, а трудозатраты увеличиваются. В этом случае может потребоваться специальная техника или дополнительные мероприятия.

При работе с бетоном нельзя забывать о его твердении. Материал набирает марочную прочность (та, которая указана в марке) за 28 дней при средней температуре 20°С. При температуре ниже +5°С набор прочности практически останавливается. При этом меняются свойства бетона, что приводит к образованию трещин и преждевременному разрушению.

Заборы в зимние месяцы монтируют только при наличии острой необходимости. В остальных случаях лучше отложить вопрос до весны, поскольку самыми главными недостатками конструкции станут ее стоимость и качество.

Возведение фундамента

Чтобы построить сделать забор зимой, нужно выяснить характеристики грунта на участке. Для этого отрывают шурфы на глубину предполагаемого опирания плюс 50 см. Перед началом работ рекомендуется ознакомиться с ГОСТ "Грунты. Классификация". В этом нормативном документе приведены определения и отличительные признаки разных видов почвы.

Легкие конструкции

строительство деревянного забора зимой

При выборе типа фундамента важно учитывать прочность и пучинистость основания под забор. Установка забора из профнастила зимой предполагает заглубление металлических стоек надземной части без применения специальных фундаментов. Дают такие рекомендации в зависимости от земли на участке:

  • Непучинистый грунт с хорошей несущей способностью (крупнообломочный, средний или крупный песок). В этом случае стойки забора заглубляют на 80—100 см (но не меньше, чем на одну треть высоты над землей). Для этого откапывают лунки, устанавливают опоры и выполняют обратную засыпку с уплотнением (можно использовать метод проливки водой). Отверстия в частном строительстве делают с помощью садового бура. Для обеспечения устойчивости при порывах ветра и других нагрузках бетонируют верхнюю часть стойки у поверхности земли. Толщина бетона составляет 30 см.
  • Пучинистый грунт с хорошей несущей способностью (полутвердые и тугопластичные глины, суглинки или супеси). В этом случае требуется предотвратить морозное пучение. Закрепление стойки выполняют так же, как и в предыдущем случае, но дополнительно предусматривают демпферный слой. Для этого часть грунта вокруг опоры заменяют на непучинистый материал (песок, щебень, гравий). Глубина замены грунта должна быть на 20—30 см больше глубины промерзания. Эта характеристика зависит от климата и назначается по расчету, специальным таблицам или картам.
  • Слабые грунты (рыхлые, водонасыщенные, пылеватые, глинистые мягкопластичные, чернозем). В этом случае рекомендуется выполнить замену грунта для предотвращения морозного пучения. Глубина опирания стойки назначается равной 80—100 см. Обязательно предусматривается бетонирование верхней части опоры. Толщина бетона принимается 60—80 см. Для работ используют материал класса В15 или марки М200.

Строя забор из профнастила зимой, вместо бетонирования чаще всего используют забутовку. Этот вариант позволяет предотвратить расшатывание опор и опрокидывание конструкции. К преимуществам относят возможность использования при любой температуре и погодных условиях, отсутствие необходимости выжидать время на набор прочности (у бетона этот процесс летом занимает 4 недели, а зимой растягивается на больший срок).

На пучинистых грунтах забутовка заменяет демпфирующий слой. В зимний период сыпучий материал может выпирать из земли под действием сил морозного пучения. После оттаивания грунта все возвращается на свои места.

Диаметр забутовки назначают 150—200 мм, глубину для слабых и пучинистых почв 1,2—1,5 м (длину стойки забора тоже увеличивают до этих значений или назначают больше). В качестве материала используют щебень, гравий или мелкий камень. Засыпка делается слоями по 20 см с уплотнением каждого отдельно. Проводить трамбование за один раз (на всю толщину) не допускается. Для уплотнения применяют ручные трамбовки, виброплиты. Первый вариант более распространен в частном строительстве. Но такой инструмент требует наличия физической силы и подходит только для небольших объемов.

В качестве опор под столбы забора из профнастила также используют металлические винтовые сваи диаметром 76—89 мм. Они позволяют избежать разработки грунта, здесь нет необходимости работать с бетоном. С помощью таких элементов удается существенно снизить трудовые, временные и финансовые затраты. При монтаже сваи нужно строго следить за ее вертикальностью.

Массивные конструкции

При использовании кирпича или бетона установка забора зимой усложнится. Тип фундамента выбирают в зависимости от характеристик грунта и массы конструкции.

бурение под столбы забора зимой

При строительстве на пучинистых грунтах рекомендуется выбирать технологию ТИСЭ. Такие элементы представляют собой бетонные сваи с уширением в нижней части. Сваи изготавливаются по буронабивной технологии в таком порядке:

  • бурение скважины;
  • установка металлических каркасов и обсадной трубы по необходимости;
  • бетонирование.

К преимуществам относят высокую несущую способность и устойчивость к морозному пучению. Глубину опирания в этом случае можно назначать выше отметки промерзания. Для изготовления скважины с уширением используют специальный бур. Он оснащен ножами, которые откидываются по достижении нужной глубины.

Чтобы связать отдельные элементы в единое целое, возводят ростверк, чаще из железобетона. При строительстве на пучинистых грунтах его делают висячим (расстояние от земли 10—20 см). Для обеспечения такого зазора под ленту укладывают пенопласт или песок. Первый обладает низкой прочностью и сжимается при выпучивании грунта. Ростверк при этом не затрагивается. Песок после набора бетоном прочности вынимают из-под конструкции. В этом случае образуется воздушный зазор между поверхностью земли и лентой.

Еще один вариант фундамента под массивный забор — столбчатый. Его возводят из бетонных блоков заводского изготовления или по монолитной технологии. При установке столбов для забора зимой проще выбрать сборный тип подземной части. В этом случае не возникнет проблем с жидким бетоном. Но фундаментные блоки обладают тремя недостатками:

  • дорогостоящая транспортировка;
  • высокая трудоемкость монтажа, потребность в трудовых ресурсах;
  • потребность в большегрузной технике (один блок весит сотни килограмм).
  • Все эти факторы удорожают строительство.

Использование ленточных опор под забор не рекомендуется. Это экономически не целесообразно. Такая конструкция увеличивает объем земляных работ, которые сложно выполнять в холодное время года и отличается высокой материалоемкостью.

Особенности разработки грунта

отверстия под столбы

Для выполнения земляных работ в холодное время года, строители в основном используют четыре метода:

  • предотвращение замерзания;
  • оттаивание;
  • рыхление;
  • разработка мерзлой почвы без дополнительной подготовки.

Чтобы предотвратить замерзание грунта, работы начинают еще осенью. Участок под застройку покрывают теплоизоляционными материалами или специальной пеной. Иногда вводят в почву солевые растворы, которые препятствуют замораживанию.

Оттаивание — трудоемкий и дорогостоящий метод. Оно может выполняться огневым способом, с помощью тепляков и отражательных печей, горизонтальными и вертикальными электродами, паром, горячей водой, электричеством, солевыми растворами и т.п.

Рыхление проводится механическим и взрывным способами. Последний актуален при больших размерах участка под строительство. Для забора он не подходит.

Заливка бетона

установка столбов забора зимой

Для бетонных работ в холодную погоду используют следующие технологии:

  1. Изоляция конструкции от окружающей среды (создание «термоса»). Для этого раствор заливают в теплую опалубку и дополнительно укрывают сверху. Применяется смесь с температурой от +15 до +30 °С, прочность набирается за счет изначального теплосодержания. Для ускорения процесса вводят добавки в бетон, а также предусматривают его кратковременный разогрев на начальном этапе до температуры 60—80° с последующим уплотнением в таком состоянии.
  2. Электропрогрев смеси, уложенной в опалубку, до допустимых температур (не выше +30°С). Процесс не прекращают до набора конструкцией необходимой прочности.
  3. Противоморозные добавки и ускорители твердения. Такие вещества позволяют снизить температуру замерзания бетона до -20°С при строительстве забора (для возведения более ответственных сооружений максимальное значение будет -15°С).

В зимнее время бетонную смесь готовят в обогреваемых помещениях самостоятельно или заказывают на заводах. Все компоненты при хранении должны быть защищены от снега и холода, складирование на улице не допускается.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика