Вход

Забор из профнастила своими руками

01 октября 2016

Приобретя участок в первую очередь по всему его периметру возводят забор, сплошного или комбинированного типа, и только потом приступают к строительству на нём необходимых построек. Ведь хорошее ограждение должно не только защищать территорию от посторонних взглядов, быть прочным, долговечным и эстетичным, но легко и просто монтироваться. Таким требованиям полностью соответствует профилированный настил (металлический профиль). Применив гофрированный профнастил на забор вы сможете, не обладая определёнными навыками и сложными инструментами, быстро и качественно справиться с этой несложной задачей.

Что же это за материал

Металлопрофиль классический представляет собой оцинкованный стальной лист, от 0,5 мм, волнообразного вида, сверху покрытый защитным лаковым составом. Такая поверхность создаёт дополнительную жёсткость конструкциям.

Помимо оцинкованных покрытий есть и другие виды, а именно:

  • полимерные из синтетических смол или пластмасс, которые наносятся по слоям цинка. Поверхности, благодаря добавлению в полимерные слои различных пигментов, приобретают более насыщенные цвета;
  • пластизолевые (поливинилхлоридные) – при своей высокой устойчивости к любым механическим повреждениям, в то же время довольно чувствительны к солнечному нагреванию и способны (уже при +80 градусов) терять свои положительные свойства. Поэтому в южных районах их стараются не применять.

Если вы ещё не определились – какой профнастил выбрать для забора – советуем остановиться на следующем материале, произведённому по техническим условиям ГОСТ 24045-94. Согласно стандартам для монтажа забора из профнастила предпочтительнее использовать стеновые, у которых маркировка начинается с буквы “С”, за ней следуют цифры, указывающие гофру (высоту волн) (желательно до 21 мм) и полезную (стандартную) ширину листов (обычно 115 см).

Последовательность выполнения видов работ по устройству забора

  1. Размечаем местоположение заборного ограждения участка. Используя деревянные колышки отмечаем расстояние между столбами забора из профнастила через 2,5-3 м, определяем места калитки и ворот. После этого производим планировку грунта по периметру забора.
  2. Делаем расчёт всех необходимых стройматериалов. Количество листов определяем согласно длины и планируемых высот забора, калитки и ворот. Длина столбов зависит от их заглубления в землю, обычно это соответствует 1/3 высоты забора. Как опорные стойки можно применить металлические трубы квадратного сечения (от 6×6 см) или круглые (диаметром 76 мм). Стойки, разрезанные по размеру, окрашиваем два раза, а сверху их полностью завариваем, чтобы избежать попадания внутрь влаги.
  3. Под заборные опорные столбы пробуриваем ручным земляным буром ямы диаметром 150 мм. Особое внимание обращаем на крепление стоек, так как на забор будут воздействовать значительные ветровые нагрузки.
  4. В заготовленные ямы засыпаем гравий (слоем 20 см), потом на него устанавливаем по отвесу, строго вертикально, заборные столбы и заливаем раствором (соотношение цемент/песок - 1:8). Фиксацию стоек производим двумя диагоналями из арматурных стержней. Низ прутьев заглубляем в землю на 20 см. Выдерживаем трое суток, чтобы фундамент полностью набрал прочность и только потом приступаем к дальнейшим видам работ.
  5. К столбам забора привариваем на расстоянии 300 мм от низа и верха поперечины из профильной (сечением 40…25 мм) трубы. Если высота заборного ограждения превышает 1,65 м, то посредине размещаем ещё один поперечный элемент. Горизонтальные планки и места их примыкания грунтуем и окрашиваем.
  6. Листы профнастила устанавливаем через 50 см на лаги, прикрепляя их 35-миллиметровыми саморезами по металлу, при этом соседние листы состыковываем внахлёст.

В ходе выполнения работ и при дальнейшей эксплуатации на поверхности забора могут появиться различные царапины. Подходящей по цвету краской из баллончика их несложно будет заделать, поэтому желательно приобрести заранее несколько таких баллончиков.

Теперь вы знаете, как из профнастила сделать заборы своими руками, которые прослужат вам на протяжении многих лет и надёжно скроют от любопытных соседей.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика