Вход

Как утеплить полы в бане своими руками?

06 сентября 2016

пол в предбаннике

Утепление строительных коснтрукций необходимо для уменьшения затрат на обогрев помещения. Для бани этот вопрос более актуален, чем для жилых помещений: разница температур внутри и снаружи приводит к существенным потерям тепла. Утепленный пол в бане позволит рациональнее использовать энергоресурсы и уменьшит время разогрева парилки.

Существуют два типа пола для бани:

  • не протекающий;
  • протекающий.

Принято в бане и сауне устраивать пол из дерева. Это увеличивает комфорт находящихся там людей. Настил протекающего пола пропускает воду, которая затем попадает на бетонное основание и стекает благодаря уклону в систему канализации. Не протекающий пол представляет собой конструкцию с деревянным мощением, которая не пропускает воду. Она стекает по самому дощатому покрытию в приемные лотки и трапы. Утепление проводится во время строительства и ремонта. Без демонтажа существующего покрытия утеплить работающие парилки сложно.

Чем утеплить пол в бане? Это зависит от самой конструкции и возможности попадания влаги на теплоизолятор. В общем случае рекомендуется использовать материалы с закрытой структурой ячеек, которые на впитывают влагу – пенополистирол, экструдированный пенополистирол. Если изолятор укладывается под бетонную стяжку и гидроизолируется то используют керамзит и минеральную вату.

Утепление протекающего пола

Как утеплить пол в бане, какие технологии для этого используют? Если пол планируется протекающий на бетонной основе, то этапы работ такие:

  • Грунт в парилке выравнивается и трамбуется.
  • Устраивается подстилающий слой из щебня толщиной от 80 мм. Для выравнивая используется подсыпка из песка толщиной 30 мм. Подстилка устаивается с уклоном (около 10 градусов) к лотку, куда будет стекать вода. Засыпка утрамбовывается.
  • Для паро- и гидроизоляции укладывается слой ПВХ или полиэтиленовой пленки толщиной 150 мкм.
  • Следующим слоем будет утеплитель. Плиты из пенополистирола (или экструдированного пенополистирола) толщиной от 150 мм укладываются на пленку без просветов и щелей.
  • Утеплитель для бани на пол закрывается защитным слоем п/э или ПВХ пленки, другим рулонным материалом. Стыки пленки проклеиваются строительным скотчем.
  • Заливается цементно-песчаная стяжка слоем от 50 мм по маякам. Учитывая уклон подстилающего слоя, необходимо следить за равномерностью распространения бетонного раствора.
  • На затвердевшую стяжку укладывается кафельная или керамогранитная плитка.
  • Устраивается протекающий пол по деревянным лагам. Для удобства его делают ровным. Для этого лаги усекаются с таким расчетом, чтобы их верх при укладке на плитку был параллелен горизонту. На лаги набивается дощатый пол с просветами для стекания воды.

В качестве теплоизолятора в таком случае используют и керамзитобетон. Вместо пенопласта и стяжки заливается единый слой бетона с керамзитовым наполнителем толщиной от 100 мм. По теплотехническим характеристикам такая конструкция уступает пенополистирольному утеплению.

Как в бане утеплить полы в виде конструкции по деревянным лагам?

Технология утепления не протекающего пола другая. Чаще это пол по деревянным лагам со сплошным дощатым покрытием. Работы проводят в таком порядке:

  • Деревянные лаги в виде бруса 50×180 мм укладываются на фундаментную ленту или столбы.
  • По низу каждой лаги с двух сторон крепится черепные бруски, на которые укладывается черновой дощатый пол.
  • На черновой пол укладывается слой гидроизоляции из п/э или ПВХ пленки.
  • Между лагами устраивается теплоизоляция. Для этого применяют те же плиты из экструдированного пенополистирола, керамзитовая засыпка, базальтовая вата, полимерная пена. Нужно учитывать, что минеральная вата или керамзит требует качественной гидроизоляции.
  • Изолятор и лаги закрываются слоем гидроизоляционного материала с тщательной проклейкой стыков строительным скотчем или специальными лентами.
  • Набивается половая доска.

Основная проблема утепления саун и бань – необходимость использования нечувствительного к влаге материала или качественная гидроизоляция.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика