Вход

Пароизоляция бани

18 сентября 2016

Под пароизоляцией банных помещений понимается устройство паробарьера из специальных паронепроницаемых материалов, препятствующих выходу пара из бани. Это сохраняет теплоизоляцию и всех других конструктивов от разрушения и снижения технологических свойств, при поступлении влаги в виде частиц пара из внутреннего пространства бани, герметизирует помещение и поддерживает оптимальный тепловой режим. Без такого защитного барьера невозможно принятие оздоровительных банных процедур, поэтому важно определиться какая пароизоляция лучше для бани и из каких материалов она устраивается.

Разновидность материалов

пароизоляция стены в бане фольгой

Для парилок хорошо подходят фольгированные пароизоляторы, обладающие теплоотражающими свойствами. Применяться должна только фольга из пищевого алюминия, не выделяющая при сильном нагреве вредных компонентов. Фольга, имеющая небольшую толщину, непрочна и легко рвётся руками, поэтому она выпускается на основе водостойкой крафт-бумаге или стеклотканях. Основные виды:

  • РуфИзол S, выдерживающая температуру до +120 градусов;
  • ЮТАФОЛ Н170 AL чешского производства — пароизоляционная мембрана из 4-х слоёв, покрытая фольгой;
  • Алукрафт, в составе три слоя — крафт-бумага, полиэтиленовая плёнка, полированная алюминиевая фольга;
  • Стеклотканевые: термофол АЛСТ, фольгоизол, армофол. Материалы на стеклотканевой основе имеют большую прочность, менее горючи и способны выдерживать повышение температур до плюс 450°, но более дорогие;
  • Обычные пароизоляционные плёнки белых или синих цветов. Они могут быть однородными по составу или с содержанием армирующих волокон, гладкой или шершавой структурой;
  • Пароизоляционные мембраны — объёмный материал с гофрированной поверхностью или шипованными выступами.

В моечных отделениях хорошо себя зарекомендовал металлизированный лавсан, нанесённый на крафт-бумагу — Изоспан FB и МЕГАФЛЕКС KF.

Пароизоляция для стен бани в комнате отдыха и раздевалке может выполняться из обычной крафт-бумаги, пергамина, простой полиэтиленовой плёнки, толи и рубероида.

утеплитель с фольгой

Удобна одновременная пароизоляция и утепление бани, для которой используются теплоизоляторы с покрытием фольгой. Специально для укладки в банях и саунах выпускаются:

  • Изовер Сауна;
  • Фольгированная Урса;
  • САУНА БАТТС от ROCKWOOL;
  • Плиты из вспененного полипропилена ламинированные фольгой;
  • Пеностекло в виде плит.

Пароизоляция такими материалами наиболее эффективна, кроме отличных пароизоляционных характеристик они отличные теплоизоляторы, не допускающие утечки тепла.

По мнению большинства специалистов, лучшие пароизоляционные свойства у диффузных трёхслойных мембран, у которых тонкая мембрана, задерживает пар, но пропускает воздух и защищена с обеих сторон нетканым полипропиленом, имеющим высокую прочность.

Наибольшее скопление пара происходит в верхней зоне парилки, поэтому пароизоляция потолка в парилках бани требует использования особо качественных пароизоляторов и полной герметичности её устройства, проклеивая все стыки алюминиевым скотчем с двух сторон.

Пароизоляция стен в бане выполняется из тех же материалов что и потолков, но необходимая толщина теплоизоляции уменьшается наполовину.

Важно: для долговечности банной постройки пароизоляция должна выполняться на всех конструктивах включая кровлю.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика