Вход

Сайдинг виниловый или металлический: что лучше?

21 августа 2016

 

отделка сайдингом

Сайдинги – большая группа материалов для обшивки стен фасада. Изделия представляют собой профилированные листы, которые крепят на внешние конструкции для защиты. Сайдинг может быть выполнен из разных материалов, например, из металла или винила. Оба вида изделий широко применяют для облицовки жилых домов, производственных и складских корпусов. Что лучше: металлосайдинг или виниловый сайдинг – рассмотрим все важные свойства и выявим лучший вид обшивки.

Металлический сайдинг: производство и состав

В основе металлосайдинга стальной лист, послойно покрытый защитными компонентами: цинком, фосфатами, полимерами. Такая структура профиля защищает основной металл от коррозии и деформации, обеспечивает длительный срок эксплуатации покрытия.

Сталь раскатывают холодным методом и придают ей нужный профиль. Иногда в основу закладывают алюминий. Такой сайдинг дешевле и мягче: чтобы получить крепкую обшивку, необходимо выбирать утолщенное изделие.

Для производства стального или алюминиевого сайдинга используют гипоаллергенные безопасные компоненты, которые не вступают в реакцию с другими веществами. Правда, при нарушении целостности покрытия при монтаже или транспортировке, металлическое основание со временем разрушается на месте скола.

Виниловые изделия

Винил – разновидность поливинилхлорида (ПВХ). Полимерные изделия получают методом формовки размягченного вещества, потому разнообразие форм и фактур зависит только от производственного оборудования. Сайдинг из винила отличается малым весом, стойкостью к любым внешним воздействиям и доступной стоимостью.

Что лучше: сравниваем образцы

Чтобы определить лучший материал, необходимо сравнить металлический и виниловый сайдинг по основным параметрам, которые определяют эксплуатационные характеристики. Для наглядности используем таблицу:

Показатель сравнения Основа листа
Металл Винил
Материал Сталь или алюминий + защитные многослойные покрытия Поливинилхлорид (ПВХ, акрил)
Стойкость к механическим воздействиям (нагрузка, удары) Образование вмятин после максимально возможного воздействия при положительных или отрицательных температурах Полимер отличается гибкостью, форма восстанавливается при допустимых ударных нагрузках в летнее время. При низкой температуре (зимой) материал проламывается, остается отверстие
Толщина листа 0,48…0,61 мм 0,7…1,2 мм
Масса 1м2 3,9…5,8 кг 1,8…2,3 кг
Разнообразие цвета Универсальная палитра RAL – более 100 цветов с возможностью последующего подбора нужного оттенка. Основные цвета – около 20. В последующем сложно подобрать изделие «в тон»
Возможность окрашивания готового изделия Только специальными красками Невозможна
Фактуры Гладкая или теснённая. Гладкая, тесненная, выпуклая (имитация традиционных материалов)
Температурные деформации Нет Незначительное линейное расширение, исключается грамотным монтажом
Стойкость к царапинам Низкая. Нарушенное покрытие открывает металл агрессивной среде и происходит коррозия с последующим распространением Сквозная окраска изделия делает царапины незаметными, структура сайдинга не страдает
Звуковая и теплоизоляция Полностью отсутствуют Незначительная, частично угасает звук
Влагостойкость Не боится влаги, поглощение – 0%
Монтаж Крепеж панелей осуществляется с помощью специальных приспособлений и инструментов Монтаж с применением разнообразных крепежей по принципу конструктора
Потребность в каркасе Отсутствует при ровной стене.
Срок службы До 50 лет До 30 лет

Стоимость металла значительно выше полимера, цена на комплект доборных элементов для обоих видов примерно одинакова.

Таким образом, нет особой разницы – виниловый или металлический сайдинг использовать для обшивки фасада. Дело за личными предпочтениями и индивидуальными потребностями застройщика, разобраться в которых можно посредством приведенной таблицы.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика