Вход

Клинкерный кирпич - что это такое

26 августа 2016

клинкерный кирпич

Кирпич как строительная единица имеет множеств разновидностей. Основное их отличие – составляющий компонент. Керамический, силикатный, клинкерный – все они широко применяются при возведении зданий и отдельных конструкций.

Особое внимание заслуживает кирпич клинкерный – не всем известный, но незаменимый в своем роде.

Состав

Клинкерный кирпич – это прочный материал, полученный путем обжига специальных видов глины. Структура спеченного вещества кристаллическая с промежуточным связующим, её характеристики зависят от количества и качества применяемых или входящих в состав сырья оксидов.

Клинкер имеет химическую или минералогическую природу. Этот параметр зависит от применяемой глины – если в составе не достаточно активных компонентов, их добавляют в замес сырьевой массы. Здесь заключается основное отличие клинкерного кирпича от керамического. При производстве классического глиняного изделия обрабатывают обычную подготовленную глину.

Изделия могут иметь разнообразные оттенки, которые получают методом введения в формовочную массу пигментов.

Технические характеристики

ГОСТы 7484-78 и 530-2007 регламентируют производство клинкерного кирпича и определяют его технические параметры, которые, в свою очередь, зависят от внутренней структуры материала. Чтобы получить определенные свойства, компоненты подвергают лабораторным и физико-механическим испытаниям.

Параметр Вид кирпича
Лицевой Рядовой Дорожный
Плотность, кг/м3 2000 1900 2100
Водопоглощение, % 3…5 4…6 Менее 6
Теплопроводность, Вт/м*С 1,17 1,16 1,15
Паропроницаемость, мг/(м*ч*Па) 0,07 0,05 0,03
Кислотостойкость, % 95 95 95
Морозостойкость в циклах, F 200 100 300

 

Прочность клинкерного кирпича – его весомое достоинство в сравнении с изделиями из глины и силикатов. Марка указывает на предельно допустимую нагрузку, которую способно выдержать изделие без деформации. Элементы из спечённой глины имеют марку не ниже М400.

Высокая плотность обеспечивает пониженное водопоглощение поверхности, в то же время снижает способность удерживать тепло. Изделие из клинкера скорее применяют для создания прочности, а не утеплительного компонента.

Размеры изделий стандартные, кирпич может быть одинарным (65 мм), полуторным (88 мм) и двойным (138 мм). Длина и ширина стандартные – 250 и 120 мм.

Сфера использования

Применение клинкерного кирпича в строительстве:

  • Рядовые изделия служат основой опорных конструкций – фундаментов, цоколей, оснований лестниц, колонн.
  • Фасадный (лицевой) кирпич применяют по прямому назначению – для облицовки наружных стен зданий. Такая отделка отличается долговечностью, высокой прочностью и необычным внешним видом.
  • Дорожным кирпичом выкладывают пешеходные зоны: тротуары, парковые дорожки, смотровые площадки.
  • Материал в виду своей огнеупорности подходит для выкладывания дымоходов, печей и каминов.

У кого купить

Производители клинкерного кирпича есть в каждом регионе, везти издалека эти и так дорогостоящие изделия невыгодно. Чтобы купить изделия для собственной стройки, достаточно обратиться на строительный рынок. Предпочтение стоит отдать тем производителям, которые ориентируются на ГОСТ – кирпичи, выполненные по ТУ могут не оправдать ожиданий.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика