Вход

Плюсы и минусы кирпичных домов

29 марта 2016

Кирпичный дом
Кирпич остается популярным материалом для индивидуального строительства, несмотря на стоимость и развитие альтернативных технологий. С чем это связано? Рассмотрим подробнее кирпичные дома, преимущества и недостатки, которые влияют на выбор материала.

Преимущества

Если вы планируете строить кирпичный дом, плюсы и минусы необходимо изучить задолго до заказа проекта.

Начнем с положительных свойств кирпичного сооружения:

  1. Надежность. Кирпичная постройка способна выдерживать сильные нагрузки. Это позволяет возводить из данного материала не только индивидуальные дома, но и многоквартирные в 5 и более этажей. Даже если выбить из кладки отдельный кирпич, это никак не скажется на остальной стене, что делает кирпичный дом самым безопасным и надежным с точки зрения сохранения целостности конструкции.
  2. Долговечность. Напрямую вытекает из предыдущего пункта. Рассматриваемые дома могут стоять столетиями без всякого ремонта.
  3. Устойчивость к факторам среды – механическим, химическим и биологическим. Кирпич хорошо переносит механические воздействия, в том числе ударного характера. Химическая инертность обеспечивает устойчивость кирпича к воздействию воды, ультрафиолета и прочих разрушающих факторов. Особенно следует отметить устойчивость к термическому воздействию и горению. Кроме того, данный материал не подвержен гниению и не имеет паразитов.
  4. Правильно спроектированные и уложенные стены обеспечивают высокий уровень тепло- и шумоизоляции.
  5. Морозоустойчивость. Так как кирпич не чувствителен к действию воды, он способен перенести огромное количество циклов заморозки-разморозки без последствий для своей структуры.
  6. Универсальность, в том числе дизайнерская. Из кирпича строятся объекты любого назначения и стиля. С его помощью возможно решение сложных архитектурных замыслов, которые невозможно реализовать иными материалами. Использование облицовочного кирпича для наружных стен обеспечивает привлекательный внешний вид строению без дополнительных работ.
  7. Экологическая безопасность. Рассматриваемый материал полностью натурален и совершенно безопасен для человека.

Недостатки

Возникает вопрос – почему же не все дома вокруг сделаны из кирпича?

  1. Дороговизна. Строительство из данного материала – самый дорогой вариант возведения индивидуального дома. Для многих это обстоятельство и является решающим фактором отказа от кирпича.
  2. Техническая сложность. Кирпичная постройка требует грамотного расчета проекта и надежного фундамента, что приводит к увеличению трудоемкости строительства. Для большинства тяжелых строений приходится делать заглубленные фундаменты.
  3. Скорость возведения. Постройка дома включает длительный цикл планировочных и фундаментных работ. Непосредственно кладка так же выполняется длительное время, по сравнению с иными методами строительства.
  4. В большинстве случаев требуется внутренняя отделка.

Вывод

За века использования материала, достоинства и недостатки кирпичных домов изучены хорошо. В большинстве случаев, единственный минус, который действительно влияет на выбор в пользу другого материала – высокая стоимость строительства.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика