Вход

Наружная обшивка блок хаусом

26 августа 2016

монтаж блок хауса

Производителями для отделки фасадов зданий выпускаются множество материалов. Один из них — блок хаус, становящийся всё популярней с каждым годом. Наружная обшивка дома блок хаусом не только украшает фасад, но и создаёт его надёжную защиту от неблагоприятных воздействий. Рассмотрим, что представляет собой классический (из дерева) вид этого материала, обшивка дома блокхаусом и как крепить блок хаус снаружи.

Выбор материалов

Практически этот облицовочный материал из натурального дерева разновидность нашей всем известной вагонки, но имеющий большие габаритные размеры — длину, ширину и толщину. Передняя часть может быть выполнена в виде полусферы (имитация брёвен) или плоской, имитирующий брус, а тыльная, прилегающая к облицовываемой поверхности, всегда плоская. По одному ребру устраивается паз, а по другому гребень в виде шипа. Этим обеспечивается плотное без щелей соединение панелей. К блок хаусу относится также разновидность сайдинга, имитирующая отделку в виде бревенчатых стен, оцинкованная сталь, покрытая полимерами, или винил.

Для наружной обшивки используются ширина досок ≥ 150 мм. Рекомендуется из хвойных пород, обладающих высокой стойкостью к загниванию, лиственницы, кедра или сосны. Использование материала из ели нежелательно, из-за её низких показателей по прочности.

Лучшими будут доски из древесины северных регионов, которая более плотна. Визуально у неё годовые кольца располагаются близко друг к другу.

При выборе блок хауса обратите внимание на сорт изделия:

  • “экстра” — с идеально ровной поверхностью без механических и биологических дефектов, но с наиболее высокой ценой;
  • “А” и “В” — допустимо наличие сучков и незначительных механических повреждений, цена более приемлема.

Рекомендуется приобретать длинные доски (6 м), уменьшая количество стыков элементов.

Подготовительные работы

  • новые дома или при замене ≥ 2 деревянных венцов облицовываются не ранее чем через год, когда закончится интенсивные осадки строения (исключение каркасные и щитовые здания);
  • со стен удаляются все элементы, мешающие облицовке (фонари, инженерные коммуникации, оконные и дверные наличники, радио и телевизионные антенны и другие);
  • в деревянных стенах заделываются паклей щели, поверхность очищается от плесени и грибка и обрабатывается антисептиками и антипиринами;
  • кирпичные и бетонные — заделываются выбоины и трещины, срубаются наплывы, поверхность очищается от загрязнений;
  • крепление пароизоляционной плёнки с нахлёстом 10 см.

Установка обрешётки и укладка утеплителя

  1. Обрешётка состоит из деревянных брусков или алюминиевых профилей (высота равна толщине утеплителя). Вначале строго вертикально (контроль уровнем) устанавливаются бруски по углам стен. После по шнуру устанавливаются промежуточные рейки с шагом в зависимости от ширины утеплительного материала, который должен плотно входить между ними.
  2. Закладка и закрепление утеплителя. На деревянные стены не допускается пенопласт, плохо взаимодействующий с деревом.
  3. Закрепление ветрозащитной мембраны.
  4. Установка контр обрешётки, толщина ≥ 30 мм.

Монтаж панелей

Работы начинаются с нижнего угла стены. Первая панель устанавливается строго горизонтально, от этого зависит горизонтальность всей обшивки, шипом вверх. Каждая следующая панель заводится пазом в шип предыдущей доски. Как крепится блок хаус к стене? Крепление производится на элементы контр обрешётки. Закрепление рекомендуется выполнять анодированными саморезами или гвоздями. Используются два метода как крепить блок хаус:

  • в доску двумя саморезами ближе к краям. Саморезы располагаются по одной линии (по шнурку). Сначала сверлятся отверстия на глубину 2 мм, диаметром немного больше шляпки самореза. Вкручивание выполняется под углом 45°, после чего отверстие заделывается деревянными пробками или шпаклёвкой;
  • саморезы утапливаются в основание шипов и прикрываются следующей панелью.

Стыковка панелей по длине происходит выполнением срезов под углом 30° на обеих стыкуемых частях или использованием декоративных планок. Для соединения в углах рекомендуется применять внешние и внутренние угловые элементы. Специалисты используют так же запил досок под углом 45°.

Оформление дверных и оконных проёмов выполняется фигурными, округлыми или плоскими наличниками, на которые можно нанести резные узоры или оригинальные орнаменты.

Окраска

Готовый фасад окрашивается бесцветными составами наружного применения или специальными антисептиками.

Грамотная обшивка повысит долговечность фасада и создаст условия для комфортного проживания в вашем доме.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика